ЖК Некрасовка. Форум. Новостройки новой Некрасовки » Экология » Полигон ТБО Некрасовка ^ v

Добро пожаловать на форум жителей ЖК Некрасовка!

Жилой комплекс Некрасовка - это новый микрорайон, строящийся на новой территории района Некрасовка - Люберецкие поля. Проект включает в себя 8 жилых кварталов, школы, детские сады, поликлиники и многое другое. В настоящий момент практически завершено строительство 10 и 11 кварталов, началось строительство в 6 и 13 кварталах.

Присоединяйтесь к нам!

Онлайн-камеры ЖК Некрасовка
  Карта ЖК Некрасовка
  Фотогалерея
  Реклама на сайте

Автор Тема: Полигон ТБО Некрасовка  (Прочитано 48866 раз)

Оффлайн Lisa

• Гуру
Re: Полигон ТБО Некрасовка
« Ответ #15 : 22/Апреля/2015, 05:17:21 am »
Да вообще жестко

Оффлайн demid

• Начинающий
  • *
« Ответ #16 : 02/Июля/2015, 14:16:09 pm »
ждать еще 2 года. надеюсь, что все же сдержат свое обещание

Оффлайн Lisa

• Гуру
« Ответ #17 : 19/Августа/2015, 12:03:08 pm »

Крупнейшая свалка в районе Некрасовка (ВАО) превратится во всесезонный семейный парк отдыха. Для этого по специальной технологии землю очистят от вредных соединений, частично заменят грунт, а затем посадят деревья, кустарники, обустроят клумбы и газоны. Концепция парка предполагает, что выговор будет сделан на активном отдыхе и спорте. Этому способствует рельеф – перепад высот на полигоне доходит до 35 метров. Чем наполнить новый парк, решат жители округа – участники проекта «Активный гражданин». Какие элементы досуговой инфраструктуры вы хотели бы видеть в новом парке?
 Мусорный полигон в Некрасовке (Восточный округ) был основан в 90-х годах и законсервирован в 2010 году. Основной мусор на нем – это остатки от разобранных гостиниц «Москва» и «Россия». Общая площадь свалки – более 17 гектаров.

В 2014 году принято решение о рекультивации полигона. Ее проведут за счет средств инвесторов

Некоторые подготовительные работы уже начались: специалисты изучают «начинку» свалки, для чего пробурили 10 скважин разной глубины. Экологи проверяют грунт на содержание вредных веществ: тяжелых металлов, нефтепродуктов, мышьяка и т. д.

Затем планируется провести рекультивацию земель. Делать это будет несколькими способами, в том числе при помощи бактерий, которые уничтожают органические соединения.

Далее начнется обустройства парка. Для этого посадят новые деревья и кустарники, обустроят смотровые площадки, создадут всю необходимую инфраструктуру. Основной выговор планируется сделать на активный отдых. Наполнение зоны отдыха выберут москвичи – участники проекта «Активный гражданин

Мнение экспертов Григорий Ревзин Архитектурный критик, журналист, колумнист Рекультивация свалок – это прекрасно. Свалки как способ захоронения отходов – это прошлый век, и держать огромную территорию под свалкой при наличии мусороперерабатывающих заводов – ужасно. Стремление московских властей рекультивировать и обустроить
Некрасовку вполне понятно. У нас юг Москвы считается

Мнение экспертов Григорий Ревзин Архитектурный критик, журналист, колумнист Рекультивация свалок – это прекрасно. Свалки как способ захоронения отходов – это прошлый век, и держать огромную территорию под свалкой при наличии мусороперерабатывающих заводов – ужасно. Стремление московских властей рекультивировать и обустроить Некрасовку вполне понятно. У нас юг Москвы считается депрессивным. Так получилось, еще по генплану 1937 года, что все предприятия были перенесены на юг города. Соответственно, эта зона – юг, юго-восток – исторически менее престижна, чем север, северо-запад, следовательно появление здесь аттрактора – это позитивный аспект. Другое дело, что экономически обустройство прогулочно-рекреационного парка на месте бывшего полигона «Некрасовка» – безнадежное занятие. Этот проект не окупится. Содержать парк с растениями, инфраструктурой – это очень дорого, не считая расходов на рекультивацию свалки. Кроме того, рядом есть гигантское Царицино, которое как раз является парком с прогулочно-рекреационными зонами. В Некрасовке, чтобы можно было говорить о каком-то бизнес-плане, должна быть жилая застройка, а если и делать парк, то это должен быть парк аттракционов, что-то вроде русского «Диснейленда».

Владимир Плоткин Заслуженный архитектор РФ, член Союза архитекторов России, профессор Международной академии архитектуры, член правления МОСА, профессор Московского архитектурного института Я поддерживаю идею создания парка, но необходимо грамотно провести рекультивацию. Парк – это всегда хорошо: это зелень, это кислород, это рекреация. Это лучше, чем очередное многоэтажное строительство, потому что в этом случае не нужно продумывать нагрузку на землю, социальную нагрузку. Против парка, мне кажется, вообще никаких возражений не должно быть. Я считаю, что здесь можно сделать ландшафтный парк, и я бы сделал его естественным. Можно, конечно, совместить элементы ландшафтного парка с какими-то фрагментами для активного отдыха, тот же самый скалодром или скейтпарк. Но основной упор я бы стал делать на природный ландшафт, мне кажется, что это самое важное и ценное.

Максим Шингаркин Член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Некрасовская свалка, или полигон по размещению коммунальных отходов располагается на территории так называемых Люберецких полей аэрации. Он много десятилетий наносит убыток экологии города: загрязняются грунтовые воды в результате гнилостных процессов в почве, происходит постоянный выброс в воздух органически загрязненного газа метана. Кроме того, внешний вид свалки портит ландшафт микрорайона. Если провести рекультивацию, то в целом это положительно повлияет на экологию Люберецких полей аэрации. На сегодняшний день у свалки в Некрасовке нет хозяина, но, насколько я знаю, одна частная компания взяла на себя обязательства провести глобальную очистку территории. После этого на пригодной для благоустройства земле, я считаю, необходимо возвести парковый комплекс с озеленением и хорошей инфраструктурой. Таким образом, Некрасовка, прославившаяся своей свалкой, станет действительно комфортным для проживания микрорайоном.

Аркадий Гершман Блогер Проект парка в целом одобряю, хотя тут не так уж и много вариантов развития территории. Считаю, что в данном случае нужно максимально использовать холмистый рельеф, так, в летний период можно создавать трассы для маунтинбайка, зимой – для спусков на ледянках или лыжах. Хотя основной упор в первое время стоит сделать на рекреационный функционал, как минимум на период восстановление экосистемы.

Илья Заливухин Урбанист, архитектор Превращение городских свалок в парки – это правильный ход мыслей. В вопросе обустройства парка, во-первых, надо смотреть на то, что есть вокруг, потому что любой парк должен быть связан с окружающей территорией, до него должно быть удобно добираться. Инфраструктуру и набор функций лучше определить путем исследования мнений жителей и общения с ними, представить несколько вариантов решений для этого участка. 17 гектаров – это довольно большой парк. Что касается скалодрома, площадок для выгула собак, прогулочных дорожек, – все это отлично и обязательно должно быть в парке. Но такие решения нужно принимать уже после результатов обследования почв, если они покажут, что территория безопасна и может использоваться наравне с другими городскими парками.

Антон Милехин Главный редактор сайта vashdosug.ru и журнала «Ваш досуг» Центр Москвы довольно развит, но в районах, удаленных от центра, тем более расположенных на границе Москвы и региона, очень мало благоустроенных территорий. В данном случае мы имеем дело с мертвой зоной, которую планируется рекультивировать и обустроить. Какое к этому может быть отношение? Только позитивное. Единственное, что нужно учитывать, – географию и уже существующую инфраструктуру района. Если на всю Некрасовку и прилегающие территории новый парк будет единственным местом отдыха, то он должен быть универсальным, подходящим для всех жителей. То есть там, на мой взгляд, должны появиться площадки для пикников, а не скалодром, беговые и пешеходные маршруты, а не скейтпарк. Если и отводить места под активные виды досуга в новом благоустроенном парке в Некрасовке, то минимальные. В целом я за то, чтобы с вопросом о необходимости рекультивации и благоустройства обращались, в первую очередь, к жителям Некрасовки. Потому что мое мнение – теоретическое.

Владимир Марьев Национальный знаток Центра ЮНИДО в России, координатор проекта «Создание в России Межрегионального центра по утилизации потенциально опасных и промышленных отходов» Сам проект рекультивации и организации парка на территории полигона я считаю абсолютно жизнеспособным. Потому что такие проекты в мире существуют, более того, я знаю, что непосредственно Некрасовской занимаются представители зарубежной компании, которая возвела уже не один парк отдыха на месте полигона. Я считаю, что проект будет реализован экологически безопасно для населения, которое проживает рядом. Плюс в том, что к данному проекту привлечены, в том числе, специалисты российской компании, которая не первый год работает на рынке, связанном с рекультивацией полигонов и другими экологическими проектами. Как мне кажется, в новом парке свободно можно устроить все перечисленные зоны отдыха. Единственное, я бы мангальную зону не стал размещать на территории бывшего полигона, пусть даже рекультивированного, потому что тут должен быть хорошо решен вопрос с укрытием тела свалки специальными материалами, которые не дадут, в первую очередь, выхода метану, находящемуся в теле свалки. А устройство только остального – прогулочных зон, велосипедных дорожек, – если застройщик сумеет сделать это безопасно, если не будет никаких излучений, никаких негативно влияющих на людей факторов, почему бы и нет. В Южной Корее, в Европе работают такие проекты, и они абсолютно жизнеспособны, к ним нет никакого отрицательного отношения.

Владимир Мурашов Первый заместитель генерального директора компании «Экотехпром» Проект уникален по своему содержанию, и это общемировая практика, когда на закрытых полигонах, особенно находящихся на территории городов или граничащих с населенными пунктами, проводится рекультивация для создания экологически безопасного объекта. И в дальнейшем вероятно создание на этой территории спортивных сооружений, автостоянок, парков, складов, то есть использование зоны в народно-хозяйственных целях. К перечисленным пунктам благоустройства можно добавить еще десяток: горнолыжный склон, велотрек, полигон для стрельбы из лука, каток и др.; здесь можно разместить очень много спортивных сооружений. При этом, как показывает мировой опыт, все это важно делать с учетом мнения жителей.

Андрей Скуратов Житель Некрасовки Окна моего дома выходят на эту свалку, и я каждый день вижу, что там происходит. Я отношусь к идее рекультивации свалки двойственно. С одной стороны, здесь надо что-то сделать, потому что в районе совершенно негде гулять. С другой стороны, холм уже покрылся растительностью, люди видели, что там поселились куропатки и зайцы. Жалко трогать природу, но, наверное, все же надо благоустроить этот мусорный холм. Как я уже сказал, нам негде отдыхать, следовательно, конечно, нам нужны площадки для пикников и барбекю, спортивные площадки обязательно, чтобы заниматься спортом, и дорожки для велосипедов и роликов.

Олег Чайка Житель Некрасовки Я недалеко живу и вижу, что там уже идут работы. Если здесь будет парк – отлично, мы давно об этом мечтали. У нас очень не хватает зелени, вот только благодаря проекту «Активный гражданин» здесь высадили сирень. Обязательно нужны детские и спортивные площадки. Конечно, есть тренажеры на внутридворовых площадках, но пусть их будет еще больше, чтобы люди могли заниматься. Нашей семье обязательно нужны еще велодорожки, мы любим кататься, у нас на семью четыре велосипеда.

Далия Сафиуллина, архитектор, руководитель проектов КБ «Стрелка» Сам факт, что на полигон в Некрасовке обратили внимание – это большое событие: общество стало задумываться о будущем и о качестве среды, в которой оно существует. Следующий этап в этом процессе – оценить возможности и комплексно подойти к процессу рекультивации. В первую очередь, необходимо оценить экологическое состояние полигона и бюджет, который потребуется для проведения работ. Чтобы ответить на вопрос что именно должно быть в новом парке нужно привлечь к обсуждению жителей района, узнать какие у них есть потребности и пожелания. С другой стороны, надо учитывать и активно использовать физические особенности полигона. Например, сложившийся искусственный рельеф с подъемами и спусками можно использовать для любителей активного вида спорта.

Оффлайн famous

• Administrator
  • Гуру
« Ответ #18 : 19/Августа/2015, 12:26:49 pm »
перенес в более подходящую тему.
вот кстати пара фоток из АГ: http://prod.cms.ag.mos.ru//question/html/2474

Оффлайн Lisa

• Гуру
« Ответ #19 : 19/Августа/2015, 12:32:28 pm »
Мне очень нравится момент - вы решайте, каким будет парк и тут же фото, как он будет выглядеть

Оффлайн famous

• Administrator
  • Гуру
« Ответ #20 : 19/Августа/2015, 12:49:54 pm »
Мне очень нравится момент - вы решайте, каким будет парк и тут же фото, как он будет выглядеть
это лишь схемы. но если честно, я тоже слабо верю в то, что кто-то будет менять проект. очередная показуха.

Оффлайн Lisa

• Гуру
« Ответ #21 : 19/Августа/2015, 13:10:05 pm »
Нужны детские площадки, каток, тренажеры, лыжные и беговые дорожки, места для мангалов и чтобы было много деревьев и в принципе все, а перепады для горок сделать, чтобы зимой радовать людей

Оффлайн Несмеяна

• Гуру
« Ответ #22 : 04/Сентября/2015, 21:22:47 pm »
я вот тут с умными людьми поговорила, сама почитала- подумала - а почему этот ТБО вообще не вывезут? да дорого, но - самое страшное это слово ТБО - представляете много метров в глубь отходов жизнедеятельности, которые судя по периодам разложения - бродят-бродят, разлагаются, метан выделяется, гора эта оседает, образуются пустоты, разлагается, бродят, метан выделяется, сверху все присыпано остатками гостиницы Москва. я например не пошла бы на эту чудо-горку гулять даже через лет пять, а то вдруг чего. особенно опасно как мне рассказали на этой помойке шашлычок жарить - выход метана, искорка и пожар как на Москва-реке  :) а не может кстати еще и выхлопы этой чудо-горки вонять?

Оффлайн famous

• Administrator
  • Гуру
« Ответ #23 : 04/Сентября/2015, 21:32:42 pm »
я вот тут с умными людьми поговорила, сама почитала- подумала - а почему этот ТБО вообще не вывезут? да дорого, но - самое страшное это слово ТБО - представляете много метров в глубь отходов жизнедеятельности, которые судя по периодам разложения - бродят-бродят, разлагаются, метан выделяется, гора эта оседает, образуются пустоты, разлагается, бродят, метан выделяется, сверху все присыпано остатками гостиницы Москва. я например не пошла бы на эту чудо-горку гулять даже через лет пять, а то вдруг чего. особенно опасно как мне рассказали на этой помойке шашлычок жарить - выход метана, искорка и пожар как на Москва-реке  :) а не может кстати еще и выхлопы этой чудо-горки вонять?
с чего вы взяли, что там есть продукты жизнедеятельности? по уверениям экологов, это свалка строительная, там бетон, арматура и т.п. ну мож в лихие 90-ые десяток люберов закопали. а вывезти не просто дорого, а ОЧЕНЬ дорого. и потом, куда вывозить?

Оффлайн Несмеяна

• Гуру
« Ответ #24 : 04/Сентября/2015, 21:50:06 pm »
судя по всему там чего только нет - и крайне не осмотрительно к этой помойке близко подходить
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/530

Оффлайн Lisa

• Гуру
« Ответ #25 : 30/Сентября/2015, 18:06:03 pm »
я кстати голосовала за водоем и пляж, но увы, все хотят на велосипедах.....)))))

Большинство участников опроса считают, что в новом парке в Некрасовке должны быть детские площадки, сообщает пресс-служба проекта «Активный гражданин», в котором подведены итоги голосования.
Пользователям было предложено выбрать из 10 вариантов инфраструктуры, которые, по их мнению, следует установить в новом парке в районе Некрасовка. «Первую строчку, среди участников голосования из района Некрасовка, заняли детские площадки для отдыха. За них проголосовали 16% участников. Оборудовать парк зонами для барбекю предложили 15,5% активных граждан. На третьем месте велосипедные маршруты – за них высказались 14,5% участников», - говорится в сообщении. Согласно результатам референдума, 14% проголосовали за спортивные площадки, еще 13,8% предпочли пешеходные маршруты. Остальные виды активностей набрали менее 7% голосов (площадка для выгула собак-7%, маршруты для бега – 6%, дорожки для роликов – 5,5%, скалодром – 5%, скейтпарк – 3%).
Как подчеркивается в материале, мнение горожан в целом совпало с мнением жителей района - на первом месте также детские площадки (17%), на втором площадки для спорта (15%), на третьем – велосипедные маршруты (14%). При этом, площадки для отдыха и барбекю набрали 13% голосов, еще 11% участников предпочли пешеходные маршруты.

Оффлайн Lisa

• Гуру
« Ответ #26 : 24/Ноября/2015, 18:12:00 pm »
В целях информирования общественности в рамках процесса оценки воздействия на окружающую среду планируемой деятельности по этапу рекультивации полигона ТБО «Некрасовка» в составе проекта «Рекультивация полигона ТБО «Некрасовка» с комплексным благоустройством и ландшафтной организацией территории» по адресу: г. Москва, 264-й Проектируемый проезд, вл. 1 Заказчик намечаемой деятельности РОО «Русское техническое общество» (РОО «РТО»; 111116, г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 6, стр. 7) информирует о продолжении общественных обсуждений указанной планируемой деятельности и проведении общественных слушаний.

Месторасположение намечаемой деятельности: район Некрасовка города Москвы. Цель намечаемой деятельности: рекультивация полигона ТБО «Некрасовка».

Согласно утвержденному техническому заданию проведены исследования по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и подготовлен предварительный вариант материалов ОВОС планируемой деятельности по проекту рекультивации полигона ТБО «Некрасовка». Предварительный вариант материалов ОВОС и утвержденное техническое задание будут доступны для общественности с 4 декабря 2015 г. в Управе района Некрасовка г. Москвы (г. Москва, 1-ая Вольская ул., д. 24, к. 1) и в офисе «Люберецкий» «МОРТОН инвест» (Московская обл., г. Люберцы, мкр. 12 «Красная горка», вл. №50, стр. 1). Замечания и предложения принимаются в местах ознакомления, а также могут быть направлены по факсу 8(495)545-34-21, электронной почте kumskaya@shaneco.ru (контактное лицо М.В. Кумская).

Общественные слушания по материалам проекта рекультивации полигона ТБО «Некрасовка» состоятся 22 декабря 2015 г. в 18 часов 00 минут в ГБОУ СОШ №2051 по адресу: г. Москва, Проспект Защитников Москвы, д.9,корп.2. Органом, ответственным за проведение общественных слушаний, является Управа района Некрасовка г. Москвы.

Оффлайн Lisa

• Гуру
« Ответ #27 : 24/Ноября/2015, 18:18:08 pm »
Не очень нравится главе стройкомплекса, как реализуются некоторые давно начатые крупные проекты комплексной застройки, не очень нравится, как развивается, например, такой район, как Некрасовка.

Марат Хуснуллин отвечает в правительстве Москвы за градостроительную политику и строительство: от решений его ведомства зависит, как будет спланирован город, каким станет архитектурный облик столицы, где и какие здания появятся. В первом интервью «Ведомостям» основными задачами строительного комплекса он называл необходимость найти механизмы, как «минимум не ухудшающие транспортную ситуацию в столице». Сегодня, спустя почти пять лет, одним из основных достижений Хуснуллин называет то, что «город поехал», несмотря на увеличившийся почти на миллион машин автопарк. При этом темпы строительства не снижались: введено почти 10% от существовавшей в Москве недвижимости. Москва не сократила инвестиций: в 2015–2018 гг. из городского бюджета будет потрачено более 1,5 трлн руб. на строительство метро, дорог, развязок, социальных объектов. Но в объеме общих инвестиций в строительство они составляют всего 15%, указывает глава стройкомплекса. Как изменилась инвестиционная активность города и в чем главные вызовы времени, Марат Хуснуллин рассказывает в интервью «Ведомостям».
– Команда Сергея Собянина работает в городе уже пять лет. Подведем итог?
– Приведу простые цифры. В городе существовало 420 млн кв. м недвижимости, за пять лет построено 41,5 млн кв. м, причем 60% из них – нежилая, т. е. фактически это новые рабочие места. Это около 10% от того, что построено за 868 лет! (Смеется.) 60% недвижимости мы строим на территориях развития: в новой Москве, в промзонах. То есть минимизировали неудобства от стройки для населения. Во главу угла мы поставили интересы людей, стали развивать Москву так, чтобы она превратилась в благоустроенный, удобный и комфортный город. И то, что сегодня наш мегаполис – мировой лидер по темпам ввода недвижимости и в тройке лидеров по транспортному строительству, тоже наше большое достижение. Не забывайте, что за эти пять лет количество автомобилей в городе увеличилось почти на миллион! При таком тренде наш город просто должен был встать. А Москва не только не встала, но и поехала!
– Как это удалось?
– Этому способствовали развитие транспортной инфраструктуры, ограничение парковочного пространства, смещение центра деловой активности из центра города в спальные районы – мы не даем разрешений на строительство в центре офисов и торговых центров. В результате по итогам 2014 г. в рейтинге TomTom, специализирующемся на исследовании дорожного трафика мегаполисов, Москва впервые за последние годы перестала быть лидером по пробкам и сместилась на 4-ю позицию (после Стамбула, Мехико и Рио-де-Жанейро).
За пять лет мы построили около 10% от всех дорог [которые до этого были возведены] в городе – около 400 км, 20% от всех искусственных сооружений – 112 мостов, развязок, тоннелей, путепроводов, 35% от всех надземных и подземных пешеходных переходов, которые были до 2010 г. (всего 139), 12% всего метро, которое строилось за предыдущие 75 лет. А начиная со следующего года будем выдавать по 20 с лишним километров метро. Параллельно мы совместно с РЖД на условиях софинансирования взялись еще за один грандиозный проект – по модернизации Малого кольца железной дороги (МКЖД), в первую очередь предусматривающий строительство пассажирского пути. Фактически речь идет о строительстве 54 км полноценного наземного метро. Кроме того, проект предусматривает модернизацию радиальных направлений железной дороги. Ведем работы по устройству дополнительных путей на ярославском, горьковском, казанском, павелецком, курском и смоленском направлениях. В перспективе – киевское (для развития новой Москвы) и савеловское. В этом году уже построили и ввели ветку до Зеленограда, запустив электричку до станции Крюково, – это 40 км наземного однополосного метро с периодичностью поездов 6 минут в часы пик. В общем, это мегапроект мирового уровня. Работаем совместно с РЖД очень интенсивно, в системе единого штаба.

Оффлайн Lisa

• Гуру
« Ответ #28 : 24/Ноября/2015, 18:19:06 pm »
– Раньше звучала идея о разуплотнении города. А сейчас вы и дорог, и новой недвижимости строите примерно в равных пропорциях. В чем смысл?
– Наверное, удивлю вас, но чем больше недвижимости на транспортных объектах, тем меньше трафик. Это практика густонаселенных городов – Гонконга, Сингапура, Токио. Когда мы делаем акцент на полицентричность, создаем рабочие места ближе к жилью, тогда у нас процент людей, которые могут перестать ездить, увеличивается. Если сможем добиться того, чтобы хотя бы 10% людей жили и работали в одном районе, это уже облегчит трафик. В целом же в градостроительных планах ставим себе куда более смелую задачу – 20–25% в городе и до 50% – на крупных территориях комплексного развития. Еще один фактор мобильности населения – развитие рынка арендного жилья, т. е. человек должен иметь возможность арендовать жилье там, где он работает. Например, в Америке большинство людей живут возле работы. Нашел работу – тут же снял рядом квартиру. У нас, к сожалению, рынок цивилизованного рынка найма жилья недостаточно развит.
– Это ведь градостроительная политика. Создайте условия.
– Инвесторы займутся арендным жильем, если только стоимость денег будет ниже доходности от этого вида деятельности. Если ставка сегодня 15% годовых, а аренда дает доходность 10% – никто строить не будет! Когда мы давали разрешения на строительство апартаментов, у нас была искренняя надежда, что это повлияет на развитие арендного жилья. Но прорехи в законодательстве позволили застройщикам продавать апартаменты фактически для постоянного проживания. И многие этим воспользовались. Хотя есть и хорошие примеры: например, группа «Пионер» построила в Митине полноценное арендное жилье – апартаменты с мебелью. Очень красивый комплекс, сдается в этом году.
Найти баланс
– На Московском урбанистическом форуме вы критиковали генплан. Почему? И когда он будет разработан?
– Я говорил про Градостроительный кодекс, не нужно путать с генеральным планом. Москва – крупнейший мегаполис не только страны, но и мира. Нас нельзя сравнивать даже с городами-миллионниками. А у нас большая часть населения проживает в малых и средних городах. Поэтому правила планирования для мегаполисов должны четко отличаться от правил для средних и малых городов. В Москве работают другие механизмы – и нормы другие. Сейчас мы актуализируем генплан и дорабатываем Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Планируем представить на обсуждение жителей в начале 2016 г.
– Чем он будет отличаться от прежнего?
– Генплан, принятый в 2010 г., не отвечает реалиям сегодняшнего дня. За счет повышения роста экономического благосостояния населения в городе машин стало значительно больше, чем планировалось: автомобилей прибавлялось по 200 000 в год. Их так много, что стали забивать дороги, дворы. Это первая ошибка старого генплана. Вторая также напрямую связана с экономикой. Когда в Москве уровень доходов стал высоким, сюда потянулись люди со всех концов страны и СНГ. Сегодня в городе вроде бы «прописано» 12 млн населения, а по всем нашим подсчетам, меньше 15 млн человек в день не находится. Когда у нас на 3 млн человек больше, т. е. на 20%, чем прогнозировалось, то это влияет на все: на транспорт, на плотность, на трафик, на покупательную способность и т. д. Третье – площадь Москвы увеличилась почти в 2,5 раза. На новые территории генплана вообще не было. Там были разрозненные генпланы отдельных муниципальных образований Московской области. До 1 июля 2016 г. [когда должен быть принят генплан] эти территории могут работать либо по старым генпланам, либо по проектам планировок, прошедшим публичные слушания. Чтобы не останавливать развитие города, мы принимали решения через Градостроительную земельную комиссию (ГЗК) и параллельно разрабатывали генеральный план и изменения в ПЗЗ.
Все эти недочеты будут учтены в новом генплане. Он даст возможность более системно работать бизнесу, планировать развитие города. Надеюсь, наша работа с клубом инвесторов, с ассоциацией инвесторов, средним и мелким бизнесом позволяет сформировать эффективную градостроительную политику.

– Что такое, по-вашему, эффективная градостроительная политика?
– Баланс интересов населения, бизнеса и власти. Главное – его найти. Почему мы стали проводить Московский урбанистический форум? Хотели посмотреть, что происходит в мире,

Оффлайн Lisa

• Гуру
« Ответ #29 : 24/Ноября/2015, 18:19:29 pm »
как Москва выглядит по сравнению с другими городами мира. На форум приезжают независимые эксперты-урбанисты, рассказывают, как развиваются разные города, советуют нам обратить внимание на какие-то вещи, которые могли бы быть полезны городу. Это в том числе дает нам возможность оценить, соблюден баланс или нет. Так вот, тот путь, который многие мегаполисы проходили десятилетиями, мы прошли за пять лет.
Pricewaterhouse провела исследование крупнейших мировых городов. И Москва оказалась лидером по темпам ввода недвижимости, по темпам транспортного строительства. Мы поставили во главу угла интересы людей. А это значит, что делаем город комфортным: развиваем по полицентрической модели, что предполагает стабилизацию застройки в историческом центре, увеличение объемов транспортного строительства, создание новых центров деловой активности на периферии. Это, считаю, большое достижение мэра, потому что он уделяет пристальное внимание градостроительной политике. Лично проводит штабы, заседания ГЗК, где коллегиально принимаются решения о строительстве любого объекта.
«Центр Москвы сформирован»

ЖК Некрасовка. Шахматка

В 2013 году компания «ДСК-1 и Компания» совместно с застройщиком Авеста-строй начали строительство нового жилого комплекса Некрасовка, расположенного на территории Люберецких полей района Некрасовка. Жилой квартал Некрасовка будет состоять из 7 кварталов, школ, детских садов. Типовые серии жилых домов включают в себя пользующиеся популярностью П44Т, П44К, П44Т-1/25Н1. Начиная с 2015 года ДСК-1 ведет в 11 квартале ЖК Некрасовка строительство абсолютно новых типовых планировок домов, в том числе ДомРИК, планировка всемирно известного архитектора Рикардо Бофилла, и дома серии ДомНАД. По соседству с районом расположен известный уже жилой комплекс Некрасовка парк, в шаговой доступности строится станция метро Некрасовка, срок сдачи которой назначен на конец 2017 года. На данный момент уже практически полностью построены дома в квартале 10 и большая часть домов в квартале 11, началось строительство в квартале 13, в квартале 6 строится большая детско-взрослая поликлиника. Группа ЖК Некрасовка ВКонтакте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Обратная связь

b