ЖК Некрасовка. Форум. Новостройки новой Некрасовки » Экология » Воздухоочиститель воздуха - посоветуйте, что выбрать? ^ v

Добро пожаловать на форум жителей ЖК Некрасовка!

Жилой комплекс Некрасовка - это новый микрорайон, строящийся на новой территории района Некрасовка - Люберецкие поля. Проект включает в себя 8 жилых кварталов, школы, детские сады, поликлиники и многое другое. В настоящий момент практически завершено строительство 10 и 11 кварталов, началось строительство в 6 и 13 кварталах.

Присоединяйтесь к нам!

Онлайн-камеры ЖК Некрасовка
  Карта ЖК Некрасовка
  Фотогалерея
  Реклама на сайте

Автор Тема: Воздухоочиститель воздуха - посоветуйте, что выбрать?  (Прочитано 7057 раз)

Оффлайн faithful

• Гуру
Ну не знаю у меня тионы стоят и не пахнет ничем. А всякие другие системы судя по тестам вообще ничего не отчищают. Хотя конечно это маркетинг. Но тион меня лично устраивает полностью.

Оффлайн 11800

• Гуру
Площадь "фотокаталитики" в Satellite настолько ничтожна, что я даже не буду упоминать, что источник УФ там светодиоды. А светодиоды там потому, что минимальная УФ люминисцентная лампа выжжет "трубку" сателита за неделю (углерод активированного угля легко будет увлекаться в реакции). И эту неделю, при расходе в 1 м3/ч он может быть даже будет эффективен (по сероводороду) но бесполезен в бытовом плане. На диоксиде титана расход можно будет поднять на такой площади раз в пять, при правильном использовании объёма раз в 100 (важна площадь фотокаталитической реакции, а не объём). Но этого делать не будут, так как установка вырастет в размерах и станет неподъёмной. А главное, расходников, кроме как пылевых фильтров, там уже не будет (кассета из нержавейки покрытая диоксидом титана вечная и её можно мыть в посудомойке, а не менять). А сейчас, нет расходников, нет бизнеса... Это цитата представителя компании которую я выбил из него на выставке ещё пару лет назад.

И обратите внимание вот ещё на что. Вы видели другие, более мощные, бытовые и почти мобильные установки воздухоочистки. Ну то есть такие же, но чуть больше и чуть дороже? Их почти нет или же они просто большие но пусты как по содержанию так и по эффективности. Потому что 2000$ это маркетинговый предел. Сделать их лучше нельзя, не за 3000$ не за 4000$, а тот кто сможет купить за 7-10k$ уже не станет покупать установку (но вот такие де, уже есть, в количестве), а купит дом за городом, где она не нужна (или поставит в квартиру в Москва-Сити). И на это есть объективные причины. Установка по воздухоотчистке на среднюю семью 4-6 человек (от  200 м3/ч) не будет занимать меньше чем кубический метр, будет в себя включать комбинированный электростатический и фотокаталитический фильтр, насыпной ! (от 100 литров на год) фильтр с активированным углём, пылевой фильтр (от угольной пыли) и рекуператор тепла на теплобменниках с тепловым насосом. Но всё это должно будет встраиваться в центр системы приточно-вытяжной вентиляции, которую у нас с потолками 2,66 м прятать просто некуда. При этом карманные пылевые фильтры, могут занимать ещё пол куба в отдельном корпусе. Можно конечно сократить четверть куба за счёт рекуператора с тепловым насосом и сэкономить 1-2k$, но потом можно будет разорится на нагреве 200 м3/ч с -20 до +20 градусов (около 3 КВт/ч).

А про замену угольного фильтра раз в два года... Это вообще не серьёзно. С "человеческим" метаном при замкнутой циркуляции такой фильтр может ещё и справится, а если поставить его на поток воздуха, то и он выгорит за неделю-две. Химия, никакой магии.

Оффлайн Vane4ka

• Гуру
Площадь "фотокаталитики" в Satellite настолько ничтожна, что я даже не буду упоминать, что источник УФ там светодиоды. А светодиоды там потому, что минимальная УФ люминисцентная лампа выжжет "трубку" сателита за неделю (углерод активированного угля легко будет увлекаться в реакции). И эту неделю, при расходе в 1 м3/ч он может быть даже будет эффективен (по сероводороду) но бесполезен в бытовом плане. На диоксиде титана расход можно будет поднять на такой площади раз в пять, при правильном использовании объёма раз в 100 (важна площадь фотокаталитической реакции, а не объём). Но этого делать не будут, так как установка вырастет в размерах и станет неподъёмной. А главное, расходников, кроме как пылевых фильтров, там уже не будет (кассета из нержавейки покрытая диоксидом титана вечная и её можно мыть в посудомойке, а не менять). А сейчас, нет расходников, нет бизнеса... Это цитата представителя компании которую я выбил из него на выставке ещё пару лет назад.

И обратите внимание вот ещё на что. Вы видели другие, более мощные, бытовые и почти мобильные установки воздухоочистки. Ну то есть такие же, но чуть больше и чуть дороже? Их почти нет или же они просто большие но пусты как по содержанию так и по эффективности. Потому что 2000$ это маркетинговый предел. Сделать их лучше нельзя, не за 3000$ не за 4000$, а тот кто сможет купить за 7-10k$ уже не станет покупать установку (но вот такие де, уже есть, в количестве), а купит дом за городом, где она не нужна (или поставит в квартиру в Москва-Сити). И на это есть объективные причины. Установка по воздухоотчистке на среднюю семью 4-6 человек (от  200 м3/ч) не будет занимать меньше чем кубический метр, будет в себя включать комбинированный электростатический и фотокаталитический фильтр, насыпной ! (от 100 литров на год) фильтр с активированным углём, пылевой фильтр (от угольной пыли) и рекуператор тепла на теплобменниках с тепловым насосом. Но всё это должно будет встраиваться в центр системы приточно-вытяжной вентиляции, которую у нас с потолками 2,66 м прятать просто некуда. При этом карманные пылевые фильтры, могут занимать ещё пол куба в отдельном корпусе. Можно конечно сократить четверть куба за счёт рекуператора с тепловым насосом и сэкономить 1-2k$, но потом можно будет разорится на нагреве 200 м3/ч с -20 до +20 градусов (около 3 КВт/ч).

А про замену угольного фильтра раз в два года... Это вообще не серьёзно. С "человеческим" метаном при замкнутой циркуляции такой фильтр может ещё и справится, а если поставить его на поток воздуха, то и он выгорит за неделю-две. Химия, никакой магии.

Спасибо за грамотный совет!  :m0118: Чувствуется рука мастера!  ;D
Подтвердили в принципе мой предположения, что на приточку такие системы очистки вообще конских денег будут стоить, всё остальное баловство. 
От Satellite  тогда отказываюсь. Остаётся только также по старинке закрывать окна на ночь и пытаться очищать внутренний воздух подобной игрушкой: https://www.breeethretail.ru/production/ochistiteli-vozdukha/bytovye/iqair-gc-multigas/#support. Только она видимо и справится..... :m0215:

Оффлайн AleksII

• Опытный
Насчет системы за 10 тыс.у.е мне кажется это уже перебор, особенно если учесть стоимость наших квартир. Даже для коттеджа далеко не все такие мощные системы себе ставят. А насчет установки за 110 тыс рублей, вроде решение неплохое, но зачем усложнять если можно сделать проще. Да, эффективность будет может ниже, но все же лучше чем без него. Кроме того монтаж можно сделать. даже с нашими потолками.
Вот такого плана установку взял за 30-40 тыс рублей с фильтрами G4 и угольным и уже хорошо. разводку плоским коробком сделали и получил нормальную приточно-вытяжную вентиляцию.

Оффлайн Andre82

• Опытный
Я тоже думал о подобной вещи, они по размеру не сильно большие, при желании можно разместить на балконе он есть, единственное что нужно повозится и заказать алмазное бурение под отверстия или же сделать адаптер челе стеклопакет в углу. Но видел что много кто подобные вещи ставят и довольны.

Оффлайн Амстердам

• Гуру
Я тоже думал о подобной вещи, они по размеру не сильно большие, при желании можно разместить на балконе он есть, единственное что нужно повозится и заказать алмазное бурение под отверстия или же сделать адаптер челе стеклопакет в углу. Но видел что много кто подобные вещи ставят и довольны.
Вы за алмазное бурение не беспокойтесь. Я тоже переживал как это будет, на самом деле ребята за 20 минут управились, без пыли и шума так сказать. Пыли вообще не было, а шум меньше чем от перфоратора при бурении. 

ЖК Некрасовка. Шахматка

В 2013 году компания «ДСК-1 и Компания» совместно с застройщиком Авеста-строй начали строительство нового жилого комплекса Некрасовка, расположенного на территории Люберецких полей района Некрасовка. Жилой квартал Некрасовка будет состоять из 7 кварталов, школ, детских садов. Типовые серии жилых домов включают в себя пользующиеся популярностью П44Т, П44К, П44Т-1/25Н1. Начиная с 2015 года ДСК-1 ведет в 11 квартале ЖК Некрасовка строительство абсолютно новых типовых планировок домов, в том числе ДомРИК, планировка всемирно известного архитектора Рикардо Бофилла, и дома серии ДомНАД. По соседству с районом расположен известный уже жилой комплекс Некрасовка парк, в шаговой доступности строится станция метро Некрасовка, срок сдачи которой назначен на конец 2017 года. На данный момент уже практически полностью построены дома в квартале 10 и большая часть домов в квартале 11, началось строительство в квартале 13, в квартале 6 строится большая детско-взрослая поликлиника. Группа ЖК Некрасовка ВКонтакте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Обратная связь

b