^ v

Добро пожаловать на форум жителей ЖК Некрасовка!

Жилой комплекс Некрасовка - это новый микрорайон, строящийся на новой территории района Некрасовка - Люберецкие поля. Проект включает в себя 8 жилых кварталов, школы, детские сады, поликлиники и многое другое. В настоящий момент практически завершено строительство 10 и 11 кварталов, началось строительство в 6 и 13 кварталах.

Присоединяйтесь к нам!

Онлайн-камеры ЖК Некрасовка
  Карта ЖК Некрасовка
  Фотогалерея
  Реклама на сайте

Автор Тема: Маршрутизатор, медиа-сервер, домашняя мультимедиа-сеть  (Прочитано 2380 раз)

Оффлайн strelok

• Начинающий
  • *
На сколько я понял, человек хотел увидеть конкретные схемы, места размещения, количество линий и т.д., и конкретное оборудование по маркам, у кого что уже есть готовое/наработанное. В указанных темах лишь общие рассуждения, впрочем как и вначале этой.

В общем, верно. Вдобавок у меня некоторые опасения - я не заложил нигде Ethernet, а теперь уже поезд ушёл. В крайнем случае под плинтусом пропускать буду, штробить поздно. Основная моя идея была - максимально выжать всё из технологии Wifi, 5 ГГц, и всё такое... Маршрутизатор хороший, чтобы каналы выбирал оптимально и быстро при изменении обстановки. Ну, антенны остронаправленные "баночные" можно присобачить. А витую пару пропущу уж в крайнем случае, если намучаюсь и ничего не смогу сделать.

Ещё интересует и просто физическое размещение - антресоли делать (у меня двушка), не серверный же 19" шкаф ставить? Если бы роутер один - на стене бы повис, а тут и дисковое хранилище (имеется уже) по USB 3.0 подключить потребуется, да и в роли DLNA - сервера что-то придумать, опять же, ноут старый есть, не особенно быстрый. Здесь ещё дополнительное опасение - будет ли успевать "на лету" перекодировать фильмы, если потребуется? А вот потребуется ли, неизвестно, сейчас понял, что до переезда надо в имеющихся условиях собрать и покатать немного.

Кстати, как сооружу, отпишусь здесь, но у нас пока ремонт в самом разгаре.

Почему вы не хотите использовать Rasberry pi в качестве dlna сервера? В инете много инструкций, как это сделать и это не сложно, даже если вы linux в глаза не видели, а места он занимает намного меньше, чем самый маленький ноут, порт HDMI есть, сеть и медь и wifi питание от usb. Вот нравится людям некрофилией со старыми железяками заниматься, причем пытаться все это на винде поднять.

Оффлайн Змитрий

• Опытный
Конечно нравится, т.к. я с Линуксом дел не имел, окромя моего смартфона :) , а на винде есть понимание, как и что. С другой стороны, ресурсов отжирает она дико.

Посмотрел сейчас, что это за "Малина" у нас такая. Ну, здорово, конечно. Только зачем ему HDMI, если он в прихожей жить будет? До кучи, понимаю :)

Вещь интересная, надо почитать про неё. Тут есть умельцы - на Ардуино делали умный дом, я тоже всё хотел заняться - всё время что-то мешает.

О, прочёл - даже с виндами 10-кой можно купить, аж с лицензионной.
Я - сосед за любыми стенами,
под полами и над потолками!

Оффлайн Змитрий

• Опытный
А вааще-та... ... ... :t0168:

Лучше привычное железо, и душу будет греть его применение, а не судьба на свалке.

Итого - маршрутизатор с Wifi последнего стандарта (в проекте), старый ноут на Win10 или лучше Win7 (его проблема в том, что он USB 3.0 не имеет), внешний накопитель на жёстком диске. Приёмники - будет какая-то IPTV-приставка для старого, но приятного телика, современный ноут, современный смарт-телик (в проекте), и если по его встроенному Wifi скорости хватать не будет, куплю адаптер-"свисток".

Телефончики, само собой, и прочие планшеты.

Оффлайн Vladimir_

• Эксперт
Эта малинка не очень хороший вариант для медиасервера. Единственный вариант подключения HDD это только USB 2.0. Скорость чтени, соответственно, для фулл ХД видео не будет хватеть. А про перекодировании на лету можно забыть.
Если нет требований к надежности данных, то можно взять роутер с USB-3.0 и внешний диск. Роутеры серии KEENETIC штатно поддерживают функции торрент клиента и DLNA сервера. У самого keenetic ultra и есть еще NAS Netgear Stora. Скорость скачивания торрента у Keenetic (9.2 мегабайт/сек) на диск через USB в полтора разы выше , чем это может NAS. NAS еле переваривает скачивание в 5.5-6 мегабайт/сек. Оба устройства замечательно раздают через DLNA видео 1080p 60fps. Перекодирование выключено, т.к. встроеные медиаплееры в телевизоры переваривают все форматы. Раздача по проводу (линк 100 мегабит).
В общем, торрент качалка и DLNA сервер у меня это роутер с диском. NAS с зеркалом, только для хранения более важных данных.

Оффлайн strelok

• Начинающий
  • *
А что мешает подключить диски к малинке от nas по NFS, iSCSI или CIFS? Само хранилище можно при этом разместить где угодно, что бы не мешал шум от дисков. Скорость передачи даже по WiFi хватит для передачи видео.  При этом функционал такого Медиа-сервера можно расширить как угодно.
2Змитрий
не путайте Малинку и Ардуино. Малина это полноценный компьютер, Ардуино это микроконтроллер с возможность программировать его через USB. Да, часто эти вещи используют вместе, но это совершенно разные устройства. И да, использовать винду на расберри не рекомендую, я не знаю писалось ли ядро винды для этого процессора (а там не x86) или как то еще они заставили ее работать, но нормальной производительности и использования привычного софта от вашей десктопной винды ждать не стОит.

Оффлайн Vladimir_

• Эксперт
А что мешает подключить диски к малинке от nas по NFS, iSCSI или CIFS? Само хранилище можно при этом разместить где угодно, что бы не мешал шум от дисков. Скорость передачи даже по WiFi хватит для передачи видео.  При этом функционал такого Медиа-сервера можно расширить как угодно.
2Змитрий
не путайте Малинку и Ардуино. Малина это полноценный компьютер, Ардуино это микроконтроллер с возможность программировать его через USB. Да, часто эти вещи используют вместе, но это совершенно разные устройства. И да, использовать винду на расберри не рекомендую, я не знаю писалось ли ядро винды для этого процессора (а там не x86) или как то еще они заставили ее работать, но нормальной производительности и использования привычного софта от вашей десктопной винды ждать не стОит.
Вопрос: зачем нужна будет эта малинка, если есть хранилище? Почти любой NAS сервер идет с операционкой на основе linux, который будет по производительнее чем малинка. С ардуиной не путаю, имею несколько экземпляров малинки и пару orange pi с sata интерфейсом на борту. Орандж тоже не рекомендую, т.к. У них sata аппаратно сделан через чип usb, т.е. Полноценного sata канала в нем нет 

Оффлайн basil-77

• Эксперт
2Змитрий
Вопрос: зачем нужна будет эта малинка, если есть хранилище? Почти любой NAS сервер идет с операционкой на основе linux, который будет по производительнее чем малинка. С ардуиной не путаю, имею несколько экземпляров малинки и пару orange pi с sata интерфейсом на борту. Орандж тоже не рекомендую, т.к. У них sata аппаратно сделан через чип usb, т.е. Полноценного sata канала в нем нет
Поддержу.
К чему весь этот лишний геморрой с малинками-апельсинками и прочими ардуинами? Ставите нормальный NAS (тот же qnap, к примеру), имеющегося там dlna сервера хватит за  глаза. На роутере поднимаете dhcp,  пусть адреса раздает. Что ещё дома нужно?

Оффлайн strelok

• Начинающий
  • *
2Змитрий

мде... вот все любят все на свой счет принимать...
По поводу
не путайте Малинку и Ардуино.
это было не вам адресовано, но все любят читать по диагонали и агриться на все подряд.

Вопрос, а к чему было:
Почти любой NAS сервер идет с операционкой на основе linux
?
У вас в каждом домашнем роутере Linux есть, в любом NASe и прочих железках, иначе ценник на эти железки мог быть еще выше, так как пришлось бы под каждую железку писать урезанную ОС, но почти никто из них полноценный доступ к консоли не дает, так как там часто стоит только Ядро и самописным окружением и закрытым со всех сторон.
Преимущество использования полноценного GNU/Linux именно в том, что расширить функционал не составляет труда.

По остальному, если нужно чисто DLNA  то да, смысла особого нет, но если имеем не дорогой телек без смарта, то городить огород из старых ноутов - то еще извращение, сэкономили на железе, но поставили не бесплатный софт.
« Последнее редактирование: 11/Апреля/2018, 09:34:53 am от strelok »

Оффлайн Ridan

• Гуру
Чем дальше в лес тем страшней.
Человек у которого нет врагов , ничего из себя не представляет-Сицилийская поговорка.

Оффлайн Vladimir_

• Эксперт
Прошивки роутеров не в счет. Да, на ядре линукс и не более. В NAS же, практически, полноценная операционка, с менеджером пакетов. Еще не попадалось проблемных, или сильно урезаных, чтобы небыло возможности поставить сторонние приложения. Тот же mediatomb и transmission ставится без проблем на нэтгиры и синолоджи.
Про малинку так и не понял, видимо действительно по диагонали читаю. Предлагается использовать в качестве медиасервера или медиапроигрывателя? Видимо мы об разном. Я имел ввиду именно медиасервер, который стоит где-то в углу и раздает контент через тот же DLNA. Если в качестве проигрывателя, которая будет подключаться к телевизору, то проблем нет. Она прекрасно переваривает медиаконтент за счет GPU. Ну и можно найти мультимедийную оболочку, чтобы получился полноценный медиапроигрыватель.

Оффлайн Змитрий

• Опытный
Владимир с подчерком, спасибо!

Приемлемый вариант для меня, это маршрутизатор с USB 3.0, который будет использовать мое хранилище на НЖМД  ;D.
Ну либо же NAS, но менее вероятно. Кстати, а DLNA смогу ли организовать?

Присобачен будет на антресоли над входной дверью, розетка электропитания уже смонтирована. Какие-то дверьки приличные с жалюзи для охлаждения будут закрывать всё.

Когда что-то будет готово, отпишусь здесь.

Оффлайн Змитрий

• Опытный
Кстати, а вот здесь ответы на эти мои вопросы как раз...
https://www.linux.org.ru/forum/talks/10902208

Оффлайн strelok

• Начинающий
  • *
В NAS же, практически, полноценная операционка, с менеджером пакетов. Еще не попадалось проблемных, или сильно урезаных, чтобы небыло возможности поставить сторонние приложения. Тот же mediatomb и transmission ставится без проблем на нэтгиры и синолоджи.
Не знал, все что попадалось в свое время было сплошь закрыто и если и есть консоль, то точно без BusyBox и т. п. я использовал FreeNAS, либо ставил Debian

ЖК Некрасовка. Шахматка

В 2013 году компания «ДСК-1 и Компания» совместно с застройщиком Авеста-строй начали строительство нового жилого комплекса Некрасовка, расположенного на территории Люберецких полей района Некрасовка. Жилой квартал Некрасовка будет состоять из 7 кварталов, школ, детских садов. Типовые серии жилых домов включают в себя пользующиеся популярностью П44Т, П44К, П44Т-1/25Н1. Начиная с 2015 года ДСК-1 ведет в 11 квартале ЖК Некрасовка строительство абсолютно новых типовых планировок домов, в том числе ДомРИК, планировка всемирно известного архитектора Рикардо Бофилла, и дома серии ДомНАД. По соседству с районом расположен известный уже жилой комплекс Некрасовка парк, в шаговой доступности строится станция метро Некрасовка, срок сдачи которой назначен на конец 2017 года. На данный момент уже практически полностью построены дома в квартале 10 и большая часть домов в квартале 11, началось строительство в квартале 13, в квартале 6 строится большая детско-взрослая поликлиника. Группа ЖК Некрасовка ВКонтакте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Обратная связь

b